Mission laïque française

Le siège

Situé à Paris, le siège de la Mlf assure la gestion, le suivi et le développement des établissements du réseau mlfmonde.

Organigramme du siège – réseau mlfmonde – Juillet 2022

Direction générale

François Perret, président

Jean-Marc Merriaux, directeur général

Mohamed Hamdoun, adjoint au directeur général, chef du service administratif, financier et juridique
mohamed.hamdoun@mlfmonde.org

Samuel Cazenave, Directeur du développement et marketing
samuel.cazenave@mlfmonde.org

Catherine Gufflet, Directrice de la pédagogie
catherine.gufflet@mlfmonde.org


Service de la direction générale

Sabine Kancel, assistante de direction
sabine.kancel@mlfmonde.org

Chargée de la gestion des déplacements professionnels.

Vidjea Rodriguez, assistante de direction vidjea.rodriguez@mlfmonde.org

Assiste Mohamed Hamdoun, adjoint au directeur général et chef du service administratif, financier et juridique

Kubra Kaybal, assistante de direction
dg@mlfmonde.org

  • Assiste le Président de l’association et la direction générale
  • Coordonne le suivi des dossiers pilotés par la direction générale
  • Assure le suivi des instances de l’association
Service administratif financier et juridique

+33 (0)1 45 78 41 84


Mohamed Hamdoun, adjoint au directeur général, chef du service administratif, financier et juridique
mohamed.hamdoun@mlfmonde.org

Vidjea Rodriguez, assistante de Direction vidjea.rodriguez@mlfmonde.org

Assiste Mohamed Hamdoun, adjoint au directeur général et chef du service administratif, financier et juridique


Pôle comptabilité

Damien Guesdon, responsable des comptabilités en intérim
damien.guesdon@mlfmonde.org

Toufik Azarkan, contrôleur des comptabilités
toufik.azarkan@mlfmonde.org

Jérôme Dubois

Jérôme Dubois, comptable
jerome.dubois@mlfmonde.org

Hyrène Diaye, contrôleuse comptable
hyrene.diaye@mlfmonde.org

Ahmed Salah, contrôleur comptable
ahmed.salah@mlfmonde.org

Christelle Hachemi

Christelle Hachemi, DAF – référente établissements
christelle.hachemi@mlfmonde.org


Pôle contrôle de gestion

Angie Gayoso, contrôleuse de gestion – auditrice
angie.gayoso@mlfmonde.org

Begane Ndour, contrôleur de gestion – auditeur junior begane.ndour@mlfmonde.org


Pôle partenariats et développement

Priscille Laforêt, chargée d’études techniques et financières priscille.laforet@mlfmonde.org

Marie-Pierre Leclère-Guillomo, chargée de mission écoles d’entreprise, développement et partenariat
marie-pierre.leclere-guillomo@mlfmonde.org

Corinne Bajon, chargée des relations de partenariat corinne.bajon@mlfmonde.org

Jérôme Le Bars, proviseur, coordination développement réseau Égypte jerome.lebras@mlfmonde.org

Marie-Pierre Carlotti, déléguée Mlf America marie-pierre.carlotti@mlfmonde.org


Pôle Ressources humaines

candidat@mlfmonde.org +33 (0)1 45 78 42 50

Souraya Mamodaly, responsable pôle ressources humaines
souraya.mamodaly@mlfmonde.org

Julie Itchah, chargée de la gestion administrative des personnels

julie.itchah@mlfmonde.org

Medhi Mahdaoui, assistant ressources humaines
mehdi.mahdaoui@mlfmonde.org

Thu Trang Vu, comptable paie
thu-trang.vu@mlfmonde.org

Aurélie Makaya-Luzayday, chargée d’accueil, assistante administrative
accueil.mlf@mlfmonde.org


Pôle système d’information

Bruno Mongis, technicien d’assistance informatique
bruno.mongis@mlfmonde.org



Service achats et immobilier

Adel Bellevenue, chargé des services généraux
adel.bellevenue@mlfmonde.org

Stéphane Colonna, acheteur
stephane.colonna@mlfmonde.org

Stéphanie Rabout, cheffe de projet immobilier stephanie.rabout@mlfmonde.org

Service de la pédagogie

pedagogie@mlfmonde.org +33 (0)1 45 78 36 24


Pôle Pédagogie

Dominique Collado, chargée de mission 1er degré
dominique.collado@mlfmonde.org

  • Évaluation, suivi et appui pédagogique des établissements
  • Participation au recrutement (1er degré)
  • Suivi de l’homologation (1er et 2nd degrés)
  • Suivi des actions pédagogiques et concours  (c’est ton droit, actions partenaires)
  • Classes Culturelles Numériques
  • Formation, relation aux INSPE (Caen, Lille)
  • Suivi des partenariats académiques
  • Certifications (ASSR, ASR)
  • Politique documentaire
  • Stratégie linguistique et certification arabe
  • Suivi des élèves à besoins particuliers

Delphine Regnard, chargée de mission 2nd degré
delphine.regnard@mlfmonde.org

  • Évaluation, suivi et appui pédagogique des établissements 
  • Formation (2nd degré)
  • Évaluation, suivi et appui pédagogique du Numérique pédagogique 
  • Participation au recrutement (2nd degré)
  • Suivi des dossiers d’ouverture de centres d’examen, de sections internationales, de séries, d’enseignements de spécialité…
  • Suivi de l’Education inclusive, en collaboration avec Dominique Collado
  • Suivi de CCN, en collaboration avec Dominique Collado
  • Suivi d’actions pédagogiques et concours  
  • Suivi des partenariats (académiques ; CIEP, CNED, ONISEP, CANOPE, les INSPE de Créteil et de Lille, Educ’ARTE, ERSILIA, etc.)
  • Certifications Cambridge, DELF-DALF, DELE
  • Bourses AEFE

Conseillers pédagogiques réseau mlfmonde

Audrey Bertin

Audrey Bertin, réseau Europe audrey.bertin@mlfmonde.org

Jérôme Train, réseau Mlf America jerome.train@mlfmonde.org

Ellen Burdge, réseau Mlf America ellen.burdge@mlfmonde.org

Catherine Caillet-Cohen, réseau Mlf America

Marc Zemmouche

Marc Zemmouche, réseau OSUI marc.zemmouche@mlfmonde.org

Marie-Pierre Carlotti, déléguée Mlf America marie-pierre.carlotti@mlfmonde.org


Pôle système d’information

Erwan Rougeux, Directeur technique et responsable du pôle SI
erwan.rougeux@mlfmonde.org


Pôle Communication

communication@mlfmonde.org

Mélissa Canat, responsable du pôle communication
melissa.canat@mlfmonde.org

  • Définition, encadrement et déploiement de la politique de communication en France et à l’international print et web
  • Suivi de l’e-reputation de l’association
  • Définition et mise en œuvre de la stratégie de relation presse Mise en
  • Accompagnement de la direction dans ses prises de paroles

Alexis Oukkal, chargé de mission infographiste et direction artistique
alexis.oukkal@mlfmonde.org

  • Mise en œuvre de la politique de communication de la Mlf : conception et réalisation des supports, proposition d’orientations graphiques et ergonomiques (supports print, web et multimédias)

Johana Dakossi, assistante communication johana.dakossi@mlfmonde.org

Alexis Grimaud, alexis.grimaud@mlfmonde.org, chargé de contenus digitaux

Olivier Ogereau, aide-documentaliste
olivier.ogereau@mlfmonde.org

  • Gestion de la photothèque (recueil et archivage de photographies, réponse aux demandes ponctuelles de visuels)
  • Commande et circulation des revues au niveau du siège
Pôle Système d'information

support@mlfmonde.org


Erwan Rougeux, Directeur technique et responsable du pôle SI
erwan.rougeux@mlfmonde.org

Bruno Mongis, technicien d’assistance informatique
bruno.mongis@mlfmonde.org

Partenariats et développement

partenariats@mlfmonde.org


Priscille Laforêt, chargée d’étude technique et financière priscille.laforet@mlfmonde.org

Marie-Pierre Leclère-Guillomo, chargée de mission écoles d’entreprise, développement et partenariat
marie-pierre.leclere-guillomo@mlfmonde.org

Marie-Pierre Carlotti, déléguée Mlf America marie-pierre.carlotti@mlfmonde.org

Direction pédagogique, administrative, financière, immobilière et numérique (DRAFIN)
Développement professionnel et formation

Pôle formation et développement professionnel

Julie Higounet, responsable pôle développement professionnel et ingénierie de formation julie.higounet@mlfmonde.org

Cynthia Beauvois, gestionnaire du pôle formation et développement professionnel
cynthia.beauvois@mlfmonde.org


Centres de développement professionnel (CDP Pierre-Deschamps)

cdp@cdp.mlfmonde.org

François Clauzel

François Clauzel, directeur du centre d’Abidjan francois.clauzel@mlfmonde.org

Abdessamed Hamdoun, directeur du centre de Rabat abdessamed.hamdoun@mlfmonde.org