Genèse de l'action
Dans le cadre de l’EMI, les élèves de 6ème bénéficient durant toute l’année d’une séance par semaine au CDI.
Partant du constat qu’une majorité d’élèves possèdent au moins un réseau social, je leur propose à partir du deuxième trimestre une séquence pédagogique sur « Internet responsable » afin de les sensibiliser sur les risques encourus et les inciter à adopter une attitude responsable sur les réseaux sociaux.
La séquence s’est terminée par la rédaction de questions afin de participer au projet de la Mlf, à savoir l’élaboration du jeu Trivia EMI-compétences numériques.
Objectifs poursuivis
- Comprendre ce que c’est l’identité numérique
- Rechercher, traiter l’information et s’initier au langage des médias
- Exercer son esprit critique, faire preuve de réflexion et de discernement
- S’engager dans un projet de création et de publication
Déroulement de l'action
1ère séance : Les élèves découvrent ce que c’est que l’identité numérique (fiche 1)
2e séance : Débat sur la réglementation des réseaux sociaux (âge légal) et paramétrage des comptes personnels.
3e et 4e séances : Les élèves abordent l’e-réputation et le droit à l’image (fiche 2 et fiche 3)
5e séance : Un travail sur la gestion des mots de passe et l’usage des outils numériques (fiche 4)
6e séance : à travers quelques épisodes de l’émission « Info ou Intox », les élèves ont appris comment les fake news sont fabriquées. (fiche 5 et fiche 6)
7e séance : élaboration des questions pour le jeu Trivia EMI-compétences numériques. (fiche 7)
8e séance : envoi des questions sur la plateforme du jeu Trivia EMI-compétences numériques
9e séance : rédaction de scénarios sur les risques sur internet (fiche 8)
Conditions de réussite de l'action
La première difficulté était de gérer les comptes de certains élèves sur les réseaux sociaux. En effet, ils en avaient plusieurs et ce, depuis le CP.
La deuxième, et non des moindres, c’est la gestion des mots de passe : souvent ils les oubliaient ou ils se les passaient entre eux.
Apports de l'action pour les élèves
La prise de conscience de tous des risques encourus mais aussi des mauvaises habitudes qu’ils ont prises le long des années.
Certains ont même fermé tous leurs comptes sur les réseaux sociaux.
Le fait de ré-exploiter tous leurs acquis dans le Trivia EMI leur a permis de bien assimiler toutes les notions vues.
Témoignages des acteurs du projet
« En rédigeant des questions pour le Trivia EMI, j’ai pu m’informer sur l’importance des dangers d’Internet et comment les éviter. J’ai su comment formuler des questions/réponses « Nada
« J’ai pu me rendre compte des dangers des réseaux sociaux. J’ai trouvé que c’était important de publier des questions sur le site Trivia EMI pour que les autres élèves puissent s’informer sur ces dangers et commencer à faire attention » Kenza
« Ces questions nous ont rappelé le comportement à avoir sur Internet. Vu que nous avons fait ça en groupe, nous avons su le point de vue de nos camarades sur différents sujets sur la sécurité sur Internet » Ali
Liens utiles
https://www.e-enfance.org/reglementation-reseaux-sociaux
http://www.internetsanscrainte.fr/le-coin-des-juniors/internet-quelle-memoire
https://education.francetv.fr/matiere/education-aux-medias/ce2/video/c-est-quoi-le-droit-a-l-image
https://www.geekjunior.fr/fake-news-c-est-quoi-comment-prevenir-11452/
https://www.france24.com/fr/emissions/info-intox