Mission laïque française

Data expert

S'interroger sur son identité numérique., c'est ce que propose ce jeu Data expert réalisé au lycée international de Los Angeles.

Genèse de l'action

Dans le cadre de l’Heure du code organisée par M. Agostini, professeur de technologie, nous avons choisi de créer un jeu ouvert et interactif pour parler du numérique. Le but recherché était de partir des questions des élèves afin de se fonder sur leur réalité et non pas celle que nous pouvons projeter en tant qu’adulte. Le niveau 5e correspond bien à ce moment d’interrogation car la loi autorise l’utilisation des réseaux sociaux à partir de 13 ans. Si certains ont déjà des pratiques familiales bien ancrées, d’autres ont parfois du mal à se repérer dans la jungle numérique.

Objectifs poursuivis

  • Utiliser les médias de manière responsable
  • Comprendre ce que sont l’identité et la trace numériques.
  • Se familiariser avec les notions d’espace privé et d’espace public.
  • Pouvoir se référer aux règles de base du droit d’expression et de publication en particulier sur les réseaux.
  • Se questionner sur les enjeux démocratiques liés à la production participative d’informations et à l’information journalistique.

Déroulement de l'action

Durée : une séance de 50 min + une séance de reprise si nécessaire

Les élèves sont mis en collaboration par groupe de 5 ou 6 . L’idée étant de partager les connaissances de chacun et de discuter avec ses pairs au niveau des grandes thématiques lies au numérique. Lors du lancement de la séance et de l’explication du jeu, nous reprenons els grands thèmes : l’identité numérique, la protection es données, l’utilisation es réseaux sociaux, le piratage, les trolls  …

Des cartes Data expert (une carte de chaque : Data expert repartit la parole dans le groupe, Data Expert Autres permet d’aller voir un autre groupe, Data Expert prof est un appel au secours !) sont distribuées aux élèves,  ainsi que des post its et une fiche de questionnement.

Durant 10 min, les élèves réfléchissent et écrivent une ou deux questions sur les post-its . Les questions sont ensuite collées (les post its) sur la feuille de questionnement. Ils ont ensuite 30 minutes pour répondre ensemble dans le groupe aux questions posées. C’est l’occasion d’échanger, de débattre et de réfléchir ensemble autour des problématiques lies au numérique et également de confronter les informations si deux élèves ont des informations contradictoires.

Afin de devenir des « Data experts » et avoir des réponses valides à leurs questions, les élèves ont également la possibilité d’aller se renseigner auprès d’un autre groupe (1 élève du groupe va poser la question à un autre groupe et note la réponse) ou d’appeler le « prof Data Expert » qui se fera un plaisir de venir discuter avec le groupe et d’apporter de nouvelles pistes de réflexions.  .

Les réponses aux questions permettent d’établir un barème de points. En fin de séance, je suis passée dans les groupes pour donner les scores et cela a beaucoup plus aux élèves sans pour autant engendrer un esprit de compétition malsain

Barème de points à gagner pendant le jeu :

6 questions validées = 3 pts (correction sur la feuille)

Réponse construite et justifiée = 1 point par réponse (sur la feuille de questionnement)

Aide à un autre groupe = 1 point (la carte Data Autre est laissée au groupe qui a fourni la réponse afin de permettre de comptabiliser les points bonus )

Conditions de réussite de l'action

J’ai expérimenté ce jeu sur 4 classes de 5e et, selon les profils d’élèves, il était parfois un peu compliqué de gérer les questions trop ouvertes (à quoi ça sert le langage informatique ?) ou au contraire trop restrictives (combien d’utilisateurs de Snapchat?). Les séances suivantes, ayant estimé le temps nécessaire, nous avons mis l’accent sur la mobilisation d’idées en commun et noté au tableau un certain nombre de mots clefs autour de l’identité numérique afin de cerner un champ d’interrogations un peu plus précis. En fin de séance, pour répondre aux questions concernant les usages comme le nombre d’utilisateurs ou d’abonnés, nous avons regardé ensemble une infographie autour de l’Internet : le travail de Lori Lewis et Chadd Callahan de Cumulus Media, disponible sur Visual Capitalist, permet une discussion intéressante et de prendre mesure des échelles de nombres par rapport aux usages de l’Internet.

Apports de l'action pour les élèves

Le travail en coopération au sein d’un groupe où les élèves sont eux-mêmes détenteurs des réponses et où le professeur n’intervient qu’en dernier recours est un format très intéressant pour la construction des apprentissages.

Apports de l'action pour l'équipe éducative

Cette activité a permis de cibler les domaines dans lesquels les élèves s’interrogeaient autour du numérique. Certaines questions ont fait l’objet d’une discussion avec les équipes éducatives autour du rapport des élèves au numérique. D’autres questions ont été reprises dans la séance suivante d’EMI afin d’approfondir l’apport de connaissances.

Témoignages des acteurs du projet

Ce jeu a permis aux élèves de véritablement s’exprimer et, le fait de ne pas partager devant la classe entière, de discuter de certains sujets (diffusion de photos personnelles, blagues sur les messageries instantanées).

Liens utiles

Infographie  What happens in Internet in one minute / Lori Lewis and Chadd Callahan de Cumulus Media  disponible sur Visual Capitalist


Les documents pour constituer le jeu :

– post-it data expert en doc et en pdf

–  carte data expert

carte data expert prof

carte data expert autres