Mission laïque française

Histoire de toile

Histoire de toile est une émission de webradio au format court (moins de deux minutes) réalisée en petit groupe, de 2 à 4 élèves maximum.

Genèse de l'action

Le projet est né en 2014 à l’école André Malraux de Rabat. Le projet consiste à faire découvrir et analyser des toiles de maîtres de différents courants artistiques en se prenant au jeu de l’interprétation : les enfants imaginent les dialogues des différents personnages et jouent de façon théâtrale une histoire plausible.

Objectifs poursuivis

L’objectif premier est d’entreprendre un travail d’imagination à partir d’une action représentée par un tableau en valorisant l’expression écrite et orale. Différentes compétences sont mises en jeu dans ce projet :

  • distinguer les grands courants artistiques comme le surréalisme par exemple ;
  • reconnaître et décrire des œuvres visuelles : savoir les situer dans le temps et dans l’espace, en détailler certains éléments constitutifs en utilisant quelques termes d’un vocabulaire spécifique ;
  • écrire un texte structuré selon le genre de discours (narration et dialogue) et en adaptant un lexique approprié (utilisation de termes vieillis afin de créer une atmosphère du XVIIe siècle) ;
  • mobiliser des ressources de la voix pour être entendu et compris (clarté de l’articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton).

Déroulement de l'action

Une séquence thématique en fonction de la période artistique (peintures flamandes du XVIIe siècle), de l’aire géographique (Orientalistes du Maroc) ou d’une forme d’expression (Surréalisme) est programmée trimestriellement. Les peintures de genre se prêteront tout particulièrement au projet. Chaque séquence sera construite selon le dispositif décrit ci-dessous.
L’enseignant propose une œuvre picturale à des groupes de 2 ou 4 élèves en fonction du thème choisi. Une discussion est instaurée entre les élèves autour de l’œuvre : sujet, personnages, environnement, éclairage, etc. À partir de l’interprétation de l’œuvre, les élèves écrivent un dialogue cohérent entre les personnages du tableau. Le maître fait dans un premier temps l’exégèse de la toile en passant de groupe en groupe et apporte les éléments historiques indispensables afin de corriger d’éventuelles erreurs d’interprétation. Dans un deuxième temps, il corrige en présence des élèves la syntaxe et l’orthographe des dialogues rédigés. Puis, chaque groupe enregistre les dialogues joués de façon théâtrale dans le studio de l’école. L’enseignant veille tout particulièrement à la bonne élocution des élèves. Une fois l’enregistrement mixé, la production est mise en ligne, puis écoutée en classe.

Conditions de réussite de l'action

Deux difficultés majeures ont surgi :

  • le manque d’imagination au moment d’écrire les dialogues entre les personnages. La mise en exergue d’un ou plusieurs détails de la toile de la part du maître apporte alors de la matière aux élèves ;
  • les élèves dyslexiques ont des difficultés pour la mise en voix. La fluidité de la lecture peut être facilitée par un jeu de surlignages ou bien par l’apprentissage par cœur du texte.

Apports de l'action pour les élèves

Le projet a permis de développer une aisance orale pour tous les élèves et un gain de confiance notamment pour les élèves ayant des difficultés en lecture à voix haute.

Apports de l'action pour l'équipe éducative

Le travail autour des œuvres de Delacroix a été bâti lors d’un travail de co-enseignement : narration en français et dialogues en arabe.

Liens utiles

http://www.edukely.net/
https://fr-fr.facebook.com/MuseeEugeneDelacroix/


Histoire de toile n°54, Eugène Delacroix, Musiciens Juifs de Mogador

Histoire de toile n°64, Eugène Delacroix, Le Sultan du Maroc